Departamento de Ingeniería Eléctrica y de Computadoras
Inicio el DIEC Grado Posgrado Graduados Investigación intraDIEC Enlaces Novedades Contacto


Graduados

Contactos con Graduados

Descripción

El principal objetivo de esta página es mantener una base de datos actualizada de los graduados de este Departamento debido a que muchos de ellos, al recibirse, cambian su lugar de residencia y no existe una manera "fácil" de ubicarlos.

La siguiente tabla muestra la información de los graduados que fueron contactados y autorizaron la publicación de sus datos personales.

Si Ud. es graduado de nuestro Departamento y no figura en la tabla, puede agregarse en la base de datos ingresando a la opción "Agregar Nuevo Graduado".

Si figura en la tabla y desea ver información más detallada de nuestros egresados (e-mail y dirección postal) o si desea actualizar su información personal deberá ingresar al sistema colocando su número de documento en el cuadro "Login".

Por cualquier duda o sugerencia, enviar un mail a: iew3mstr@uns.edu.ar

•Opciones

Login:

Agregar Nuevo Graduado




Graduados en Ingeniería Electricista o Electrónica - UNS

Apellido Ordenar por Apellido y Nombre Ingreso Ordenar por Año de Ingreso Graduación Ordenar por Año de Graduación Trabajo actual Ordenar por Trabajo Actual
Abraham, José Luis (turco) 1970 1976 Ingeniería y Obras - Servicios Vertua SA
Albanece, Juan (Mono) 1993 2001 VAI Ingdesi Automation - Venezuela
Allievi, Juan 2000 2008 Honeywell
Alonso, Diego M. 1991 1997 Becario Conicet (UNS)
Alonso, Guillermo 1974 1980 ICONO SRL - UNS
Alvarez, Santiago Manuel (Salvarez) 1998 2004 MEDIARG SH - Pigüé
Amaya, Germán Lionel 1994 1999 Cooperativa Eléctrica de Punta Alta
Andreucetti, Daniel (dany) 1973 1979 Armada Argentina - UTN
Angeloni, Julio C. 1995 2001 TRANSENER S.A. Area: Protecciones
Aranciaga, Jorge Adan (Vasco) 1972 1979 EDES SA-AES - UNS
Arnaudo, Sebastián Horacio 1997 2003 AES EDES S.A. Area Distribución Suc. Bahía Blanca
Arozamena, Martin 1987 1994 Cargill Malt - Plant Operations Manager
Avalos, Alejandro Luis 1982 1989 Delphi Famar - Infraestructura y Medio Ambiente
Avila, Federico (Federico) 1997 2002 everis S.A. - Santiago de Chile
Aymonino, Andrés (Chuflo) 1989 1994 UNS - CONICET - Desarrollos independientes
Baraybar, Mario Luis 2003 ICONO SRL
Barreiro, Javier 1990 1997 Siemens - Industrial Solutions - USA
Bartelucci, Leonardo Alberto (Tano) 1996 2002 AES-EDES
Bazán, Carlos (Chino) 1986 1993 Rockwell Automation
Beccaría, Gustavo David (Beca) 1985 1994 YPF - Jefe de Mantenimiento - Yac. Chihuido - Nq.
Bernal, Sergio 1996 2002 PENTA SA
Bertinat, Cristian Javier 2002 2008 Icono srl
Bessone, Esteban (Tito) 1993 1999 Axion Energy
Boland, Alejandro (Ruso) 1982 1995 Oiltanking
Bostal, Gustavo 1983 1991 Esco Argentina S.A.
Bouza, Daniel Ricardo 1976 1982 Robótica Aedes
Bovo, Marcelo 1991 1999 Coordinador de Auditoria Tecnologica. Ternium
Brocca, Leonardo (Leo) 1997 2002 INVAP S.E.
Bustos, Guillermo (Willy) 1992 1998 Unifón S.A.
Caló, Jorge Ariel 1995 2003 FERROEXPRESO PAMPEANO S.A.
Caminos, Gonzalo 1993 1998 Ing. Cía Mega
Cardillo, Leonardo Tomás 1999 2005
Carrizo, Carlos Hector (Charly) 1992 1998 Intel
Carro, Gabriel Omar 1980 1986 Cablevision S.A. (Gerente de Ingeniería)
Castillo, Esteban (Lungo) 1993 2000 VAI Ingdesi Automation - Venezuela
Caviglia, Dardo Elías 1990 1999 AES EDES S.A.
Cesetti, Jorge Orlando (JORGE) 1968 1974 ING JORGE CESETTI S.R.L.Sistemas de comunicaciones
Chiachiarini, Héctor Gerardo (chacha) 1984 1990 UNS CONICET
Chiapara, Fernando Omar 1992 1998 ICONO SRL - UNS
Chiaradía, Daniel Raúl UNS
Ciarlantini, Luis Alberto 1988 1996 SIEMENS SA
Ciccioli, Gabriel Elio 1991 1997 Profesional independiente
Cides, Daniel Eduardo (Daniel) 1993 1999 Project Manager @ NOKIA
Cittá, Lucas 2003 2008 Invap S.E
Codagnone, Juan A. 1971 1976 TCW ARGENTINA S.A.
Conti, Marcelo (Chelo) 1994 2000 SIEMENS S.A.
Corral, Julio Cesar (Gaita / Gallego) 1989 1995 ALUAR - Aluminio Argentino
Corvalán, Gabriel Nazareno 1996 2001 Repsol YPF
Coscia, Carlos 1990 1998 VAI Ingdesi Automation
D´Amico, Guillermo Gabriel 1996 2001 ALUAR - Aluminio Argentino
D´Amico, María Belén 1993 1999 Becaria CONICET
De Marchi, Horacio Aníbal 1981 1987 ALCON LABORATORIOS
De Pasquale, Lorenzo 1977 2004 FRBB - UTN
De Vincenti, Gerardo 1975 1982 Petrobras
Di Federico, Martín 2000 2004 Posgrado: Microelectrónica para Redes de sensores
Di Lullo, Martin Alejandro (chunga) 1998 2007 TELEFONICA de ARgentina S.A
Dignani, Jorge Pablo 1975 1982 Centro Nacional Patagónico (CONICET).
Dominguez, Julián Ariel (Fito) 1993 2000 Solvay Indupa - Ingeniero APC
Donnari, Hernán 1993 1999 Fox Latin America Channels/Director de Operaciones
Donnari, Mario Vicente 1968 1976 TECNET SA
Dudilovsky, Alejandro (Avi) (el dudi) 1989 1996 Hardware Engineer. INTEL Corporation
Duga, Gabriel Esteban 1991 1997 Profesional independiente
Duval, Martin 1995 2000 Profesional Independiente - UNS
Dytyniack, Gustavo (Dyty) 1991 1997 SCHLUMBERGER
Echegoyen, Nestor Marcelo (kiko) 1980 1986 INDEPENDIENTE
Eralio, Walter 1982 1993 Programmer Analyst - Senior GIS Specialist
Escolá , Ricardo (ruso) 1998 2002 Doctorando (Comisión de Energía Atómica/Leti, FR)
Estrada, Guillermo 1995 2000 Alcatel
Etcheto, Ariel Andres 2003 2010 Penta s.a.
Fernández, Adrián Alejandro 1987 1996 ITevoluxion S.R.L., Consultor IT Sr.
Filippini, Carlos Enrique 1966 1972 HIDROLIFT SA
Flores, German Dario 2002 2009 Software Engineer, LM Ericsson, Ireland
Flores, Gustavo 1987 1995 Techint - Ingeniero Proyectista.
Franco, Marcos Gabriel 1987 1995 Siderca
Frate, Claudio Daniel 1996 2002 INVAP S.E.
García Krupa, José Ignacio (Nacho) 2003 2010
Gavotti, Gustavo Fabián 1987 1992 Independiente
Gerez, Hector Fabian (Peto) 1988 1995 Loma Negra
Giusto, Leandro (LAG, Gordo ó EFG) 1992 1999 Movistar - Ingeniero I
Gómez Jorge, Sebastián 2002 2007 Becario (Uns)
Gonzalez, Nicolas 2003 2009 A.P.A (Obras Públicas-La Pampa)
González, Fabio 1990 1998 VAI Ingdesi Automation - Venezuela
González, Fernando 1987 1993 Transener S.A.
González, Luciano Javier 2002 2009
González, Rodrigo Omar (Roder) 1997 2003 Baker Hughes - Centrilift Division
Gonzalez Maina, Juan Pablo 1995 2001 INVAP S.E.
Granier, Jorge 1963 1969 AECSA
Guagliardo, Micaela 1996 2002 Solvay Indupa
Guglielmin Dewey, Gerardo Augusto (Guli)
Guichal, Guillermo (Willy) 1989 1997 Director- Emtech SA (www.emtech.com.ar)
Heredia, Alejandro D. (Chango) 1978 1984 ICONO SRL - UNS
Hernandez, Juan Carlos (Gallego) 1950 1961 Jubilado
Hernández, Rodrigo Juan 1996 2003 Ingeniería de Redes
Hernandez Mascaro, Sergio Javier (Sergio) 1992 2000 Papelera del Sur - Tornquist, Bs As.
Hidalgo, Rubén Daniel 1969 1975 ARMADA ARGENTINA
Hosni, Martin (Turco) 1988 1995 Syrius Ingenieria - Empresa propia
Hoya, Juan 1991 1999 2Connect WLL
Ibarra, Carlos Alfredo 1994 CH2MHILL
Ibeas, Santiago 1994 2002 Siemens Argentina
Iparraguirre, Javier (Vasco) 1997 2003 UNS
Iribarren, Pierre 1989 1997 Newsan - Gerente de Produccion
Iuale, Luciano Claudio 1994 1999 Telecom Personal S.A.
Jenkins, Guillermo 1992 1997 SABIAS - Consultora en Transformación de Negocios
Jeva, Marcelo 2002 Alas Ingenieria
Junciel, Luis Daniel 1980 1990 Invest y desarrollo,Dpto. de Física-UNLP y CONICET
Kalocai, Guillermo 1990 UNS
Kurtz, Federico 1998 2002 ALUAR - Aluminio Argentino
Lagae, Pablo (Paul) 1990 1997 VAI Ingdesi Automation
Laya, Pablo Andrés 1986 1996
Lazcano, David 1997 Honeywell SAIC
Lazzerini, Rodolfo Eduardo
Limoncelli, Roberto (Roberto) 1970 1978 INTERPACK S.A. (div Cartulinas)
Lizarralde, Fernando Cesar (Cordobes) 1983 1990 Profesor
Ljutek, Walter (Wally) 1997 2002 Synics AG
Llobet, Pablo 1970 1977 PROA S.A.
Loidi, Norberto (Nolo) 1980 1989 Telefonica
López, Aldo Dionisio 1962 1969 Empresario y Profesor Universitario
López, Rodrigo 1988 1994 Socio Gerente de INTEL S.R.L.
López Guzmán, César 1990 1997 Honeywell SAIC - Asa UTE - p/Cia Mega
Lorenzetti, Hector Daniel
Luini, Patricio 1997 2003 CHROMU S.A
Lusarreta, Javier Ignacio 1996 2002 ICONO SRL - UNS
Malasecheverría, Julio Antonio 1985 1998
Mandolesi, Pablo Sergio 1985 1991 UNS - CIC
Marcoccia, Mario 1975 1983 United Circuits
Marfil, Horacio Amilcar (Coto) 1975 1983 Empresa de Energía Río Negro Sociedad Anónima
Marrocchi, Milciades (Milci) 1985 1991 Consultor Software - Petroleo
Martín, Horacio Omar 1988 FRTL - UTN
Mas, Fernando M. 1988 1998 Asesor de cooperativas.Calidad de servicio.Tarifa
Matelica, Angel Pablo 1987 1993 GERENTE GENERAL - MAPSA INGENIERIA S.A.
Mazzieri, Christian Fernando (CAPY) 1992 1999 Electrodinamica S.A.
Medina, Ronan Eric (Roni) 1993 2000 Techtel
Menna, Julio César 1997 ENSI S.E.
Miguel, Martin (Boti) 1993 1999 Telecom Personal SA
Moggia, Pablo Sebastián 1993 1999 ABB POWER SYSTEMS AB/SUECIA
Moiola, Jorge L. 1981 1986 Universidad Nacional del Sur
MUGGERI, CARLOS FRANCISCO (CARLOS) 1.962 1.971 jubilado
Muñoz, Carlos Alberto 1963 1969 CLORID S.A.
Murray, Federico 2001 2007 Ing. de mantenimiento, TGS
Nabaes, Sergio Antonio 1984 1994 Jefe de Mantenimiento Profertil S.A.
NANTES, Julián Ignacio 2002 2007
Nieto, Juan 1995 2000 Postgrado - Universidad de Sydney, Australia
ODRIOZOLA, MARIANO 2001 2007 TRANSENER - UNS
Oliva, Alejandro 1982 1987 UNS-CONICET
Olleta, Beatriz (Bea) 1995 2001 Allegro Microsystems Argentina SA. IC Designer
Panzari, Gabriel 1997 Dow Chemical
Partnoy, Santiago 1987 1993 Telefónica Empresas
Pecini, Alejandro Gabriel 1990 1999 Sistemas y Automacion
Pennacchiotti, Fabian (Tony) 1994 2000 AES - EDES
Pereyra, Mariano Gabriel 1993 1999 Claro Argentina
Pérez, Federico 1988 1996 Socio Gerente VIGINETIP S.H
Perez Millan, Santiago (El Negro) 1998 2004 Ingeniero de Estimulación de Pozos de hidrocarburo
Petruf, Sergio 1999 2004 Ingeniero de Proyectos Senior, Monsanto Argentina
Picardi, César Daniel (PIKI) 1982 1989 COAX TELECOMUNICACIONES
Piqué, Manuel 1997 2001 Novasur
Pizarro, Luis María 1983 1990 CNEA. Ingeniería de Reactores y Centrales
Promenzio, Edgardo 1987 1993 SEARS Holdings Corporation
Puente, Roberto Antonio 1982 1991 SAIPP SRL
Puschini, Diego (Pucho) 1999 2004 CEA - LETI - MINATEC, Francia
Rampoldi Forgues, Pedro 1992 1999 Pan American Energy
Recalde, Gonzalo Federico (Reca) 2006 2011 PTUMA-Secretaría de Transporte de la Nación.
Remondegui, Daniel Alejandro (Remo) 1986 1993 Gerente de Ingeniería - Telefónica de Argentina
Remondegui, Javier (Vasco) 1976 1982 Socio-Gerente Suministros Tecnologicos S.R.L.
Repetto, Andrés Pablo 1998 UNS
REYES, LORENA 1992 1998 ----
Rezzuti, Claudio Fabián (El Cope) 1983 RC Electroindustrial y Comercial SRL
Rigano, Pablo Javier (Pasty) 1989 1995 ALUAR - Aluminio Argentino
Rincón, Juan Manuel 2001 2010 Supervisor E & I - Construtora N. Odebrecht
Ríos, Marcelo Guillermo 1997 OCEBA
Robbio, Federico Ignacio (Fede) 1991 1997 ABB S.A. División Process Automation Capital
Rocca, Ignacio (Nacho) 2002 2009 INVAP S.E.
Rocca, Nicolás 1998 2003 Ternium - Siderar
Rodriguez, Pablo 1997 2005 EDES S.A.
Rojas, Horacio 1973 1979 Servicios Profesionales
Rosell, Fidel 1973 1980 SE.PRO s.r.l. - Italia
Rosillo, Pedro 1989 1998 Mobile Streams - EVP LA - www.mobilestreams.com
Roux, Juan Ignacio (Juan) 2000 2007 Ing. Mantenimiento - Grupo Techint
Rueda, Ariel Enzo 1984 1992 Telefónica de Argentina
Sabatini, Ezequiel 2002 2008 Ing. juniors. Medición de Gas.
Sagasti, Juan (scooby) 1989 1996 VAI Ingdesi Automation
Salassa, Carlos Fernando 1969 1976 Servicios NASER S.R.L. - Neuquén
Saldungaray, Pedro (Pedro) 1982 1988 Schlumberger
Sanchez, Diana 1992 1998 DIEC - UNS
Sanchez Littau, Jorge Alberto (Gallego) 1978 1984 Veritas DGC
Sauer, Dario Luciano (Ruso) 2002 2010 Supervisor Electrico en la SCPL Comodoro Rivadavia
Scavo, Maximiliano Oscar (Maxi) 1995 2002 Líder de Telecomunicaciones - ALUAR
Scoppa, Juan Pablo 1998 2002 PLUSPETROL SA
Sejzer, Raúl 2000 2010 AG Tecnología Industrial
Serratti, Pablo 1997 2003 ALUAR SAIC
Sisrro, Marcos 1966 1974 Ingeniería
Sitz, Marcos 1992 1997 Director Comercial de Iquall Networks
Stoessel, Cristian 1994 2000 VAI Ingdesi Automation
Stoessel, Diego 1996 2001 Petrobras
Teloni, Juan Carlos 1961 1968 Celulosa Argentina S.A.
Tisot, Christian Oscar 1988 1994 INVAP S.E.
Trobiani, Agustin 2004 2011
Urbicain, Pablo Martin (Paul) 1983 1990 Schlumberger
Urbicain, Sebastian (popo) 1989 1996 Programador
Urriaga, Marcelo Alejandro (Chelo) 1994 2001 INTERPACK S.A. - Depto de ing.
Vallés, Esteban (Coco) 1995 2000 Postgrado - Univ. California Los Angeles (UCLA)
Vallucci, Hugo (Negro) 1989 1996 INTERPACK S.A. - Gerente de Ing. sist de control
Varela, Eduardo Martín 1998 2006
Vaucheret, Juan Sebastian 1998 2009 RA-6 - CAB - CNEA
Veiga, José Manuel (Manolo) 1988 1995 Baker Hughes
Vercellino, Victor Hugo 1997 2004 Solvay Indupa
Verniere, Alejandro (Shaggy) 1987 1995 ENSI S.E.
Viglizzo, Gerardo 2003 2009 IMPSA
Vignau, Leandro Alberto (Leo) 1995 2002 Armada Argentina
Villamil, Ramiro 1995 2001 INVAP S.E.
Weber, Gabriel Oscar 1999 2004 Pluspetrol S.A.
Zaffora, Javier 1986 1994 EDESUR S.A.
Zambón, Marcelo 1992 1998 Honeywell SAIC