Departamento de Ingeniería Eléctrica y de Computadoras
Inicio el DIEC Grado Posgrado Graduados Investigación intraDIEC Enlaces Novedades Contacto


Graduados

Contactos con Graduados

Descripción

El principal objetivo de esta página es mantener una base de datos actualizada de los graduados de este Departamento debido a que muchos de ellos, al recibirse, cambian su lugar de residencia y no existe una manera "fácil" de ubicarlos.

La siguiente tabla muestra la información de los graduados que fueron contactados y autorizaron la publicación de sus datos personales.

Si Ud. es graduado de nuestro Departamento y no figura en la tabla, puede agregarse en la base de datos ingresando a la opción "Agregar Nuevo Graduado".

Si figura en la tabla y desea ver información más detallada de nuestros egresados (e-mail y dirección postal) o si desea actualizar su información personal deberá ingresar al sistema colocando su número de documento en el cuadro "Login".

Por cualquier duda o sugerencia, enviar un mail a: iew3mstr@uns.edu.ar

•Opciones

Login:

Agregar Nuevo Graduado




Graduados en Ingeniería Electricista o Electrónica - UNS

Apellido Ordenar por Apellido y Nombre Ingreso Ordenar por Año de Ingreso Graduación Ordenar por Año de Graduación Trabajo actual Ordenar por Trabajo Actual
Rezzuti, Claudio Fabián (El Cope) 1983 RC Electroindustrial y Comercial SRL
Ibarra, Carlos Alfredo 1994 CH2MHILL
Ríos, Marcelo Guillermo 1997 OCEBA
Chiaradía, Daniel Raúl UNS
Guglielmin Dewey, Gerardo Augusto (Guli)
Lorenzetti, Hector Daniel
Hernandez, Juan Carlos (Gallego) 1950 1961 Jubilado
Teloni, Juan Carlos 1961 1968 Celulosa Argentina S.A.
Muñoz, Carlos Alberto 1963 1969 CLORID S.A.
López, Aldo Dionisio 1962 1969 Empresario y Profesor Universitario
Granier, Jorge 1963 1969 AECSA
Filippini, Carlos Enrique 1966 1972 HIDROLIFT SA
Sisrro, Marcos 1966 1974 Ingeniería
Cesetti, Jorge Orlando (JORGE) 1968 1974 ING JORGE CESETTI S.R.L.Sistemas de comunicaciones
Hidalgo, Rubén Daniel 1969 1975 ARMADA ARGENTINA
Donnari, Mario Vicente 1968 1976 TECNET SA
Codagnone, Juan A. 1971 1976 TCW ARGENTINA S.A.
Abraham, José Luis (turco) 1970 1976 Ingeniería y Obras - Servicios Vertua SA
Salassa, Carlos Fernando 1969 1976 Servicios NASER S.R.L. - Neuquén
Llobet, Pablo 1970 1977 PROA S.A.
Limoncelli, Roberto (Roberto) 1970 1978 INTERPACK S.A. (div Cartulinas)
Rojas, Horacio 1973 1979 Servicios Profesionales
Aranciaga, Jorge Adan (Vasco) 1972 1979 EDES SA-AES - UNS
Andreucetti, Daniel (dany) 1973 1979 Armada Argentina - UTN
Alonso, Guillermo 1974 1980 ICONO SRL - UNS
Rosell, Fidel 1973 1980 SE.PRO s.r.l. - Italia
Bouza, Daniel Ricardo 1976 1982 Robótica Aedes
Remondegui, Javier (Vasco) 1976 1982 Socio-Gerente Suministros Tecnologicos S.R.L.
Dignani, Jorge Pablo 1975 1982 Centro Nacional Patagónico (CONICET).
De Vincenti, Gerardo 1975 1982 Petrobras
Marcoccia, Mario 1975 1983 United Circuits
Marfil, Horacio Amilcar (Coto) 1975 1983 Empresa de Energía Río Negro Sociedad Anónima
Sanchez Littau, Jorge Alberto (Gallego) 1978 1984 Veritas DGC
Heredia, Alejandro D. (Chango) 1978 1984 ICONO SRL - UNS
Moiola, Jorge L. 1981 1986 Universidad Nacional del Sur
Echegoyen, Nestor Marcelo (kiko) 1980 1986 INDEPENDIENTE
Carro, Gabriel Omar 1980 1986 Cablevision S.A. (Gerente de Ingeniería)
De Marchi, Horacio Aníbal 1981 1987 ALCON LABORATORIOS
Oliva, Alejandro 1982 1987 UNS-CONICET
Martín, Horacio Omar 1988 FRTL - UTN
Saldungaray, Pedro (Pedro) 1982 1988 Schlumberger
Avalos, Alejandro Luis 1982 1989 Delphi Famar - Infraestructura y Medio Ambiente
Picardi, César Daniel (PIKI) 1982 1989 COAX TELECOMUNICACIONES
Loidi, Norberto (Nolo) 1980 1989 Telefonica
Pizarro, Luis María 1983 1990 CNEA. Ingeniería de Reactores y Centrales
Urbicain, Pablo Martin (Paul) 1983 1990 Schlumberger
Kalocai, Guillermo 1990 UNS
Junciel, Luis Daniel 1980 1990 Invest y desarrollo,Dpto. de Física-UNLP y CONICET
Lizarralde, Fernando Cesar (Cordobes) 1983 1990 Profesor
Chiachiarini, Héctor Gerardo (chacha) 1984 1990 UNS CONICET
Puente, Roberto Antonio 1982 1991 SAIPP SRL
Bostal, Gustavo 1983 1991 Esco Argentina S.A.
Marrocchi, Milciades (Milci) 1985 1991 Consultor Software - Petroleo
Mandolesi, Pablo Sergio 1985 1991 UNS - CIC
Gavotti, Gustavo Fabián 1987 1992 Independiente
Rueda, Ariel Enzo 1984 1992 Telefónica de Argentina
Bazán, Carlos (Chino) 1986 1993 Rockwell Automation
Partnoy, Santiago 1987 1993 Telefónica Empresas
Matelica, Angel Pablo 1987 1993 GERENTE GENERAL - MAPSA INGENIERIA S.A.
Remondegui, Daniel Alejandro (Remo) 1986 1993 Gerente de Ingeniería - Telefónica de Argentina
Promenzio, Edgardo 1987 1993 SEARS Holdings Corporation
González, Fernando 1987 1993 Transener S.A.
Eralio, Walter 1982 1993 Programmer Analyst - Senior GIS Specialist
Beccaría, Gustavo David (Beca) 1985 1994 YPF - Jefe de Mantenimiento - Yac. Chihuido - Nq.
López, Rodrigo 1988 1994 Socio Gerente de INTEL S.R.L.
Zaffora, Javier 1986 1994 EDESUR S.A.
Aymonino, Andrés (Chuflo) 1989 1994 UNS - CONICET - Desarrollos independientes
Nabaes, Sergio Antonio 1984 1994 Jefe de Mantenimiento Profertil S.A.
Tisot, Christian Oscar 1988 1994 INVAP S.E.
Arozamena, Martin 1987 1994 Cargill Malt - Site manager
Verniere, Alejandro (Shaggy) 1987 1995 ENSI S.E.
Franco, Marcos Gabriel 1987 1995 Siderca
Corral, Julio Cesar (Gaita / Gallego) 1989 1995 ALUAR - Aluminio Argentino
Rigano, Pablo Javier (Pasty) 1989 1995 ALUAR - Aluminio Argentino
Gerez, Hector Fabian (Peto) 1988 1995 Loma Negra
Boland, Alejandro (Ruso) 1982 1995 Oiltanking
Veiga, José Manuel (Manolo) 1988 1995 Baker Hughes
Hosni, Martin (Turco) 1988 1995 Syrius Ingenieria - Empresa propia
Flores, Gustavo 1987 1995 Techint - Ingeniero Proyectista.
Vallucci, Hugo (Negro) 1989 1996 INTERPACK S.A. - Gerente de Ing. sist de control
Dudilovsky, Alejandro (Avi) (el dudi) 1989 1996 Hardware Engineer. INTEL Corporation
Pérez, Federico 1988 1996 Socio Gerente VIGINETIP S.H
Fernández, Adrián Alejandro 1987 1996 ITevoluxion S.R.L., Consultor IT Sr.
Sagasti, Juan (scooby) 1989 1996 VAI Ingdesi Automation
Laya, Pablo Andrés 1986 1996
Urbicain, Sebastian (popo) 1989 1996 Programador
Barreiro, Javier 1990 1997 Siemens - Industrial Solutions - USA
Guichal, Guillermo (Willy) 1989 1997 Director- Emtech SA (www.emtech.com.ar)
Lazcano, David 1997 Honeywell SAIC
Duga, Gabriel Esteban 1991 1997 Profesional independiente
Alonso, Diego M. 1991 1997 Becario Conicet (UNS)
Sitz, Marcos 1992 1997 Director Comercial de Iquall Networks
López Guzmán, César 1990 1997 Honeywell SAIC - Asa UTE - p/Cia Mega
Menna, Julio César 1997 ENSI S.E.
Ciccioli, Gabriel Elio 1991 1997 Profesional independiente
Jenkins, Guillermo 1992 1997 SABIAS - Consultora en Transformación de Negocios
Lagae, Pablo (Paul) 1990 1997 VAI Ingdesi Automation
Dytyniack, Gustavo (Dyty) 1991 1997 SCHLUMBERGER
Iribarren, Pierre 1989 1997 Newsan - Gerente de Produccion
Robbio, Federico Ignacio (Fede) 1991 1997 ABB S.A. División Process Automation Capital
Panzari, Gabriel 1997 Dow Chemical
Repetto, Andrés Pablo 1998 UNS
Coscia, Carlos 1990 1998 VAI Ingdesi Automation
Mas, Fernando M. 1988 1998 Asesor de cooperativas.Calidad de servicio.Tarifa
Zambón, Marcelo 1992 1998 Honeywell SAIC
Caminos, Gonzalo 1993 1998 Ing. Cía Mega
Rosillo, Pedro 1989 1998 Mobile Streams - EVP LA - www.mobilestreams.com
Carrizo, Carlos Hector (Charly) 1992 1998 Intel
REYES, LORENA 1992 1998 ----
Bustos, Guillermo (Willy) 1992 1998 Unifón S.A.
Chiapara, Fernando Omar 1992 1998 ICONO SRL - UNS
Sanchez, Diana 1992 1998 DIEC - UNS
Malasecheverría, Julio Antonio 1985 1998
González, Fabio 1990 1998 VAI Ingdesi Automation - Venezuela
Donnari, Hernán 1993 1999 Fox Latin America Channels/Director de Operaciones
Pereyra, Mariano Gabriel 1993 1999 Claro Argentina
Rampoldi Forgues, Pedro 1992 1999 Pan American Energy
Hoya, Juan 1991 1999 2Connect WLL
Cides, Daniel Eduardo (Daniel) 1993 1999 Project Manager @ NOKIA
Moggia, Pablo Sebastián 1993 1999 ABB POWER SYSTEMS AB/SUECIA
Iuale, Luciano Claudio 1994 1999 Telecom Personal S.A.
Bovo, Marcelo 1991 1999 Coordinador de Auditoria Tecnologica. Ternium
Amaya, Germán Lionel 1994 1999 Cooperativa Eléctrica de Punta Alta
Bessone, Esteban (Tito) 1993 1999 Axion Energy
Pecini, Alejandro Gabriel 1990 1999 Sistemas y Automacion
Miguel, Martin (Boti) 1993 1999 Telecom Personal SA
Giusto, Leandro (LAG, Gordo ó EFG) 1992 1999 Movistar - Ingeniero I
Caviglia, Dardo Elías 1990 1999 AES EDES S.A.
Mazzieri, Christian Fernando (CAPY) 1992 1999 Electrodinamica S.A.
D´Amico, María Belén 1993 1999 Becaria CONICET
Nieto, Juan 1995 2000 Postgrado - Universidad de Sydney, Australia
Dominguez, Julián Ariel (Fito) 1993 2000 Solvay Indupa - Ingeniero APC
Stoessel, Cristian 1994 2000 VAI Ingdesi Automation
Duval, Martin 1995 2000 Profesional Independiente - UNS
Conti, Marcelo (Chelo) 1994 2000 SIEMENS S.A.
Estrada, Guillermo 1995 2000 Alcatel
Hernandez Mascaro, Sergio Javier (Sergio) 1992 2000 Papelera del Sur - Tornquist, Bs As.
Vallés, Esteban (Coco) 1995 2000 Postgrado - Univ. California Los Angeles (UCLA)
Medina, Ronan Eric (Roni) 1993 2000 Techtel
Pennacchiotti, Fabian (Tony) 1994 2000 AES - EDES
Castillo, Esteban (Lungo) 1993 2000 VAI Ingdesi Automation - Venezuela
Stoessel, Diego 1996 2001 Petrobras
Olleta, Beatriz (Bea) 1995 2001 Allegro Microsystems Argentina SA. IC Designer
Albanece, Juan (Mono) 1993 2001 VAI Ingdesi Automation - Venezuela
D´Amico, Guillermo Gabriel 1996 2001 ALUAR - Aluminio Argentino
Gonzalez Maina, Juan Pablo 1995 2001 INVAP S.E.
Piqué, Manuel 1997 2001 Novasur
Villamil, Ramiro 1995 2001 INVAP S.E.
Corvalán, Gabriel Nazareno 1996 2001 Repsol YPF
Urriaga, Marcelo Alejandro (Chelo) 1994 2001 INTERPACK S.A. - Depto de ing.
Angeloni, Julio C. 1995 2001 TRANSENER S.A. Area: Protecciones
Kurtz, Federico 1998 2002 ALUAR - Aluminio Argentino
Jeva, Marcelo 2002 Alas Ingenieria
Lusarreta, Javier Ignacio 1996 2002 ICONO SRL - UNS
Vignau, Leandro Alberto (Leo) 1995 2002 Armada Argentina
Scoppa, Juan Pablo 1998 2002 PLUSPETROL SA
Ibeas, Santiago 1994 2002 Siemens Argentina
Bernal, Sergio 1996 2002 PENTA SA
Ljutek, Walter (Wally) 1997 2002 Synics AG
Brocca, Leonardo (Leo) 1997 2002 INVAP S.E.
Avila, Federico (Federico) 1997 2002 everis S.A. - Santiago de Chile
Bartelucci, Leonardo Alberto (Tano) 1996 2002 AES-EDES
Escolá , Ricardo (ruso) 1998 2002 Doctorando (Comisión de Energía Atómica/Leti, FR)
Scavo, Maximiliano Oscar (Maxi) 1995 2002 Líder de Telecomunicaciones - ALUAR
Guagliardo, Micaela 1996 2002 Solvay Indupa
Frate, Claudio Daniel 1996 2002 INVAP S.E.
Caló, Jorge Ariel 1995 2003 FERROEXPRESO PAMPEANO S.A.
Rocca, Nicolás 1998 2003 Ternium - Siderar
Serratti, Pablo 1997 2003 ALUAR SAIC
González, Rodrigo Omar (Roder) 1997 2003 Baker Hughes - Centrilift Division
Arnaudo, Sebastián Horacio 1997 2003 AES EDES S.A. Area Distribución Suc. Bahía Blanca
Baraybar, Mario Luis 2003 ICONO SRL
Iparraguirre, Javier (Vasco) 1997 2003 UNS
Hernández, Rodrigo Juan 1996 2003 Ingeniería de Redes
Luini, Patricio 1997 2003 CHROMU S.A
Petruf, Sergio 1999 2004 Ingeniero de Proyectos Senior, Monsanto Argentina
Perez Millan, Santiago (El Negro) 1998 2004 Ingeniero de Estimulación de Pozos de hidrocarburo
Weber, Gabriel Oscar 1999 2004 Pluspetrol S.A.
De Pasquale, Lorenzo 1977 2004 FRBB - UTN
Alvarez, Santiago Manuel (Salvarez) 1998 2004 MEDIARG SH - Pigüé
Puschini, Diego (Pucho) 1999 2004 CEA - LETI - MINATEC, Francia
Di Federico, Martín 2000 2004 Posgrado: Microelectrónica para Redes de sensores
Vercellino, Victor Hugo 1997 2004 Solvay Indupa
Cardillo, Leonardo Tomás 1999 2005
Rodriguez, Pablo 1997 2005 EDES S.A.
Varela, Eduardo Martín 1998 2006
Roux, Juan Ignacio (Juan) 2000 2007 Ing. Mantenimiento - Grupo Techint
Di Lullo, Martin Alejandro (chunga) 1998 2007 TELEFONICA de ARgentina S.A
Murray, Federico 2001 2007 Ing. de mantenimiento, TGS
NANTES, Julián Ignacio 2002 2007
Gómez Jorge, Sebastián 2002 2007 Becario (Uns)
Sabatini, Ezequiel 2002 2008 Ing. juniors. Medición de Gas.
Allievi, Juan 2000 2008 Honeywell
Cittá, Lucas 2003 2008 Invap S.E
Bertinat, Cristian Javier 2002 2008 Icono srl
Rocca, Ignacio (Nacho) 2002 2009 INVAP S.E.
González, Luciano Javier 2002 2009
Flores, German Dario 2002 2009 Software Engineer, LM Ericsson, Ireland
Viglizzo, Gerardo 2003 2009 IMPSA
Gonzalez, Nicolas 2003 2009 A.P.A (Obras Públicas-La Pampa)
Vaucheret, Juan Sebastian 1998 2009 RA-6 - CAB - CNEA
Rincón, Juan Manuel 2001 2010 Supervisor E & I - Construtora N. Odebrecht
Etcheto, Ariel Andres 2003 2010 Penta s.a.
Sauer, Dario Luciano (Ruso) 2002 2010 Supervisor Electrico en la SCPL Comodoro Rivadavia
Sejzer, Raúl 2000 2010 AG Tecnología Industrial
García Krupa, José Ignacio (Nacho) 2003 2010
Recalde, Gonzalo Federico (Reca) 2006 2011 PTUMA-Secretaría de Transporte de la Nación.